• Центр "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "Зубово-Полянская гимназия" создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центр «Точка роста» на базе МБОУ «Зубово-Полянская гимназия» создан для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды МБОУ «Зубово-Полянская гимназия», на базе которого осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки»;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ  «Центр просветительских инициатив Министерства Просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Министерство просвещения Российской Федерации

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Республики Мордовия.

Адрес сайта регионального координатора: http://www.pedagog13.edurm.ru/dokumenty.

«Анатомия человека».

«Анатомия человека»

1 марта согласно совместному Плану работы Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" и мобильного технопарка "Кванториум" с учащимися 8 б класса Надежда Ивановна Лопухова, учитель биологии и химии, Кирилл Сергеевич Соболев и Светлана Александровна Туроверова, педагоги технопарка, провели интерактивное занятие «Анатомия человека». Ребята работали в программе The Body VR с применением виртуального шлема. Все учащиеся приняли участие в освоении современных технологий на уроке. Данное направление в педагогике называют «диалоговым обучением».
    "Кванториум".

"Кванториум"

С 19 февраля по 1 марта педагогами мобильного технопарка "Кванториум" были организованы мастер-классы для учащихся начальной школы  Зубово-Полянской гимназии.

Ребята под руководством Тураверовой Светланы Викторовны, педагога по программе "Гео-Аэро", получили навыки программирования. Они создали небольшие анимации в среде программирования Scratch.
    Педагог по программе "Пром-Робо" Колядёнкова Юлия Александровна рассказала учащимся о такой профессии, как "Промышленный дизайнер". Для полного погружения дети работали на графических планшетах в приложении "3D paint".

Вместе с педагогом по программе "IT-VR" Соболевым Кириллом Сергеевичем дети  погрузились в увлекательный VR-мир.
    Ребята довольны посещением "Кванториума". Они получили массу положительных эмоций и впечатлений, которые останутся с ними на долгое время.

01 марта
    «Определение сопротивления проводника» на базе мобильного технопарка "Кванториум" ..

В соответствии с Планом работы Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" 27 февраля обучающиеся 8 «а» класса выполняли лабораторную работу по физике на тему «Определение сопротивления проводника» на базе мобильного технопарка "Кванториум" .
        Ребята познакомились с новым прибором- мультиметром универсального назначения. Он объединяет в себе приборы для измерения напряжения и силы тока. В работе обучающиеся снимали показания для двух резисторов и светодиодной лампы. Пользуясь законом Ома, обучающиеся рассчитывали сопротивление резисторов и лампы.
        Лабораторная работа  проводилась под руководством Марины Владимировны Осиповой, учителя физики, и педагогов технопарка Светланы Александровны Тураверовой и Кирилла Сергеевича Соболева.
    Интеллектуальная олимпиада ПФО-2024.

Интеллектуальная олимпиада ПФО-2024

Единый день профориентационных проб..

Единый день профориентационных проб.

Единый день профориентационных проб. Сегодня состоялась профессиональная проба «Лаборант химического анализа» и «Педагог» в 9, 11 классах на базе «Точка роста».

Профессиональная проба - это профессиональное испытание или профессиональная проверка, которая моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности. Она способствует более осознанному выбору профессии.

Целью программы профессиональных проб является создание условий для профессионального самоопределения старшеклассников посредством
    погружения в профессию.

В современном обществе профессия педагог это одна из массовых, важных и необходимых профессий.
    «Педагоги» из 11 профильного класса психолого-педагогической направленности провели для обучающихся начальных классов
    занятия по физике «Лаборатория удивительных открытий» в рамках внеурочной деятельности.

Лаборант химического анализа – основной помощник специалистов на производстве. Его работа очень важна, нужна и не так проста, как может показаться на первый взгляд. Химический анализ позволяет контролировать качество продукции, оценивать ее соответствие нормативам. Без лаборантов работа на производстве значительно замедляется, а в некоторых случаях и вовсе невозможна
    «Лаборанты химического анализа» из 9 класса погрузились в профессию, проведя химический анализ «Определение общей щелочности».
    09 ноября 2023 четверг

Левина Людмила Николаевна.
    Заместитель директора по УМР, председатель Методического совета, руководитель Центра "Точка роста"
    Лопухова Надежда Ивановна.