Образовательные стандарты и требования

образовательные стандарты

Основные цели и задачи

- Целью внеурочной деятельности является содействие в обеспечении достижения ожидаемых результатов учащихся 1-4 классов в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования .

-Внеурочная деятельность направлена на реализацию индивидуальных потребностей учащихся путем предоставления выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие детей.

-Занятия внеурочной деятельности способствуют удовлетворению индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей школьника, ориентируют на приобретение образовательных результатов и направлены на решение следующих задач:

- воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

- воспитание нравственных чувств и этического сознания.

- воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

- формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

- воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

- воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Направления, формы и виды организации внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность может быть организована:

по направлениям: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное;

по видам: игровая деятельность, познавательная деятельность, досугово - развлекательная деятельность (досуговое общение), проблемно-ценностное общение; художественное творчество, социальное творчество (социальная преобразующая добровольческая деятельность);  трудовая (производственная) деятельность, спортивно-оздоровительная деятельность; туристско-краеведческая деятельность;

в формах: экскурсии, кружки, секции, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые исследования через организацию деятельности обучающегося во взаимодействии со сверстниками, педагогами, родителями.

Оптимальная продолжительность занятий внеурочной деятельности составляет:

- в 1 классе-1 час занятий 35 минут, если занятия спаренные -70 минут плюс перерыв длительностью не менее 10 минут для отдыха детей и проветривания помещений;

- во 2-4 классах 45 минут, если занятия спаренные -90 минут плюс перерыв длительностью не менее 10 минут для отдыха детей и проветривания помещений.