О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Зубово-Полянская гимназия»

Вид образовательной организации

Гимназия

Организационно – правовая форма

Дата создания

01.09.1963 г.

История школы

В посёлке Зубова Поляна до 1963 года  существовала  одна средняя школа. Летом 1963 года по приказу РОНО было решено разделить школу на среднюю и восьмилетнюю. Директором  вновь образованный восьмилетней школы был назначен Кочемасов Григорий Федорович, участник Великой Отечественной войны.

Через 25 лет на основании постановления Совета министров МАССР от 5.07.1988 года и приказа № 141 Министерства просвещения Республики Мордовия школа была реорганизована в Зубово-Полянскую среднюю школу №2.

На рубеже 90-х годов в школе складывается сильный педагогический коллектив во главе с директором Балашкиной Натальей Владимировной. Рядом с ней трудятся талантливые и  опытные педагоги: Ларикова Т.Г., Головина Л.А., Бычкова А.Н., Кузнецова Р.П., Медведева В.Ф., Дубровская В.М., Бабина Н.А., Филичкин В.С., Беляева Е.М., Лохаева Н.А., Дашкин В.А., Пиваева Н.Т. и другие. Девиз школы «Школа не для школы – школа для детей» всегда был и   будет основополагающим в работе педагогического коллектива.

В 1994 году Зубово-Полянская средняя школа вошла в число 126 лучших школ России и стала лауреатом конкурса «Школа года - 94». В 1995 году начались  инновационные преобразования в учебно-воспитательном процессе.

2006 год. Школа - победитель Всероссийского конкурса национальных проектов "Образование". Обладатель миллионного Гранта Президента РФ.

При активной поддержке Главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина, Всероссийской партии «Единая Россия», Главы администрации Зубово-Полянского муниципального района В.Б. Кидяева,  Попечительского совета школы во главе с председателем Н.Е. Брагиным в 2008 году,  введён в эксплуатацию пристрой и завершена реконструкция основного здания школы.

... В том же 2008 году школа реорганизована в статус гимназии.

1 сентября 2008 года – начало новой страницы в истории уже гимназии.

Образование и формы обучения

Уровень образования

начальное общее образование – нормативный срок обучения 4 года (I-IV классы), очная форма обучения

основное общее образование – нормативный срок обучения 5 лет (V-IX классы), очная форма обучения

среднее общее образование – нормативный срок обучения 2 года (X-XI классы), очная форма обучения

Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
Среднее образование
для 10–11 классов
для 5–9 классов

Программа развития

"Программа развития МБОУ "Зубово-Полянская гимназия" принята в 2021 г. и действует по 2025 г.

Основная стратегическая цель Программы - развитие образовательного учреждения, обеспечивающее наиболее полное, качественное и доступное удовлетворение образовательных потребностей учащихся и их родителей (законных представителей).

Для достижения стратегической цели должны быть решены следующие стратегические задачи:

1. Повышение уровня доступности образования.
  2. Повышения качества и расширение спектра оказываемых образовательных услуг.
  3. Модернизация гимназической системы воспитания.
  4. Развитие системы деятельности по формированию экологически целесообразного, здорового и безопасного образа жизни.
  5. Развитие системы управления качеством образования.
  6.  Повышение эффективности управления гимназией.