Мастер-класс преподавателей мобильного технопарка "Кванториум" и Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" Зубово-Полянской гимназии.

24 ноября прошёл совместный мастер-класс преподавателей мобильного технопарка "Кванториум" и Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" Зубово-Полянской гимназии. Занятия по робототехнике для обучающихся 7а и 7б классов одновременно проводили Марина Владимировна Осипова, учитель физики, Светлана Викторовна Туроверова, Алёна Александровна Аржанова, преподаватели технопарка.
Робототехника - это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем.
Образовательная робототехника является новым междисциплинарным направлением обучения, воспитания и развития детей. Она объединяет знания из области физики, математики и информатики. Робототехника может помочь ученикам в изучении абстрактных формул, математических законов.
Ребята под руководством Светланы Викторовны и Алёны Александровны сконструировали робота, используя LEGO MINDSTORMS (робототехнический набор), важным достоинством которого является простота и гибкость. Запрограммировав робота, ребята совместно с Мариной Владимировной и преподавателями "Кванториума" решали практические задачи по физике на нахождение скорости объекта и определения средней скорости его движения.
Обучающиеся составляли программу для движения робота в течение 5, 8, 10, 14 секунд, определяли расстояние, которое проедет объект за указанное время.
В ходе опытов ребята убедились, что движение робота было неравномерным: наблюдались разгон и торможение. Из-за этого расчёты дали разные значения. Учитывая это, семиклассники высчитали среднюю скорость движения робота.
Таким образом, с помощью робототехники обучающиеся отработали понятия "расстояние (путь)", "скорость", "время".