МБОУ «Зубово-Полянская гимназия»
Республика Мордовия, п. Зубова Поляна, ул. Советская, 50в
  • Мастер-класс преподавателей мобильного технопарка "Кванториум" и Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" Зубово-Полянской гимназии.

    24 ноября прошёл совместный мастер-класс преподавателей мобильного технопарка "Кванториум" и Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" Зубово-Полянской гимназии.
    Мастер-класс преподавателей мобильного технопарка "Кванториум" и Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" Зубово-Полянской гимназии..
    24 ноября прошёл совместный мастер-класс преподавателей мобильного технопарка "Кванториум" и Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" Зубово-Полянской гимназии. Занятия по робототехнике для обучающихся 7а и 7б классов одновременно проводили Марина Владимировна Осипова, учитель физики, Светлана Викторовна Туроверова, Алёна Александровна Аржанова, преподаватели технопарка.
    Робототехника - это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем.
    Образовательная робототехника является новым междисциплинарным направлением обучения, воспитания и развития детей. Она объединяет знания из области физики, математики и информатики. Робототехника может помочь ученикам в изучении абстрактных формул, математических законов.
    Ребята под руководством Светланы Викторовны и Алёны Александровны сконструировали робота, используя LEGO MINDSTORMS (робототехнический набор), важным достоинством которого является простота и гибкость. Запрограммировав робота, ребята совместно с Мариной Владимировной и преподавателями "Кванториума" решали практические задачи по физике на нахождение скорости объекта и определения средней скорости его движения.
    Обучающиеся составляли программу для движения робота в течение 5, 8, 10, 14 секунд, определяли расстояние, которое проедет объект за указанное время.
    В ходе опытов ребята убедились, что движение робота было неравномерным: наблюдались разгон и торможение. Из-за этого расчёты дали разные значения. Учитывая это, семиклассники высчитали среднюю скорость движения робота.
    Таким образом, с помощью робототехники обучающиеся отработали понятия "расстояние (путь)", "скорость", "время".

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie