МБОУ «Зубово-Полянская гимназия»
Республика Мордовия, п. Зубова Поляна, ул. Советская, 50в
  • Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

    Автор: Администрация Зубово-Полянской гимназии
    В восьмой раз в 2024 году проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования. Цель акции – познакомить родителей (законных представителей) с правилами и процедурой проведения экзамена, объяснить их своим детям.
    Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

        На основании Постановления Главы Зубово-Полянского района 26 марта в ППЭ N 0017, организованном на базе МБОУ "Зубово-Полянская гимназия", прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Акция направлена на положительное восприятие государственной итоговой аттестации. Родители выпускников 11 класса оказались в роли участников ЕГЭ.

    Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

    На мероприятии присутствовали Кидяева Марина Ивановна, главный специалист Управления образования Зубово-Полянского муниципального района, администрация гимназии, сотрудник полиции Бебишева Елена Васильевна и представитель СМИ Анастасия Вицукаева. 

    С приветственным словом к родителям обратилась Балашкина Наталья Владимировна, директор гимназии,  также слова напутствия в адрес родителей сказала Кидяева Марина Ивановна.

    Во время проведения акции были задействованы в качестве организаторов в аудитории Коняшкина Надежда Григорьевна и Бычкова Евгения Николаевна, вне аудитории - Пескова Ольга Владимировна, технический специалист Ураев Александр Викторович.

    Процедура акции была максимально приближена к реальным условиям проведения ЕГЭ. 

    В акции родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ.

    В этом году было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. 

    В ходе мероприятия родители увидели:

    • как проходит пропуск в ППЭ с использованием ручного металлоискателя;

    • как организуется рассадка участников в аудиториях;

    • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ

    • как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ).

    Организаторы ознакомили родителей с инструкцией выполнения экзаменационной работы, объяснили, как заполнить бланк регистрации и бланки ответов. Участники экзамена выполняли задания сокращённого варианта ЕГЭ по истории, при этом родители смогли познакомиться с заданиями разных типов. Также организаторы рассказали об особенностях организации ЕГЭ, о тонкостях проведения экзамена, ограничениях и запретах, ответили на волнующие вопросы. 

    Выражаем благодарность всем родителям и педагогам, принявшим участие в акции!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie