• Дни науки и творчества

В рамках проведения методического проекта "Дни науки и творчества", сетевого взаимодействия и сотрудничества преподавателями технопарка "Кванториум" и педагогами Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" Зубово-Полянской гимназии 1 и 2 марта были проведены совместные открытые уроки.
    Дни науки и творчества.

Темой урока по биологии 1 марта стала актуальная на сегодняшний день проблема "Человек и современные технологии". Обучающиеся 8а и 8б классов на уроках биологии  впервые познакомились и применили на практике современную технологию виртуальной реальности - виртуальный шлем. С помощью специального образовательного приложения дети получили незабываемый опыт виртуальной реальности, который перенес их внутрь человеческого тела. Ребята "путешествовали" по кровотоку и узнали, как клетки крови распределяют кислород по всему телу. Восьмиклассники вошли в одну из миллиардов живых клеток нашего тела и узнали, как органеллы работают вместе, чтобы бороться со смертельными вирусами.

2 марта учащиеся 8а и 8б классов выполняли лабораторную работу по физике на тему “Измерение мощности и работы тока в электрической лампе». Для практической части работы преподавателями технопарка "Кванториум" было предоставлено современное оборудование для сборки электрической цепи. Ученики собирали цепь на материнской плате, подключённой к ноутбукам. Так как в работе использовалась светодиодная лампа, то для  измерения напряжения на ней и силы тока в цепи, учащиеся получили универсальное устройство, которое называется мультиметр. Переключатель мультиметра позволяет при помощи одного устройства измерять и слабый ток, и напряжение, и даже температуру.

Совместные занятия в "Точке роста" и "Кванториуме" расширили кругозор учащихся, дали возможность для самостоятельной работы, развивали современные актуальные навыки - soft skills.

А провели эти познавательные уроки преподаватели технопарка "Кванториум" Туроверова Светлана Викторовна, Аржанова Алёна Александровна, Кирилл Сергеевич Соболев, а также педагоги Центра "Точка роста" Зубово-Полянской гимназии Марина Владимировна Осипова и Надежда Ивановна Лопухова.